РЕДИЗАЙН САЙТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ПЕРМСКОМ КРАЕ

10 мая 2023

Входящий запрос

Аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратился в MEDIA AIR c просьбой разработать многостраничный сайт с современным дизайном, актуальным контентом, понятной навигацией и удобной админ-панелью для дальнейшей корректной работы редакторов сайта.

Основная задача института уполномоченного по правам человека в Пермском крае – это содействие реализации прав и свобод человека. Для защиты своих интересов граждане обычно изучают много информации, а официальный сайт УППЧ с достоверными данными позволяет упростить этот процесс и предоставить пользователям полный объем актуальной информации в режиме онлайн.

Основные задачи проекта

  1. Создать удобный ресурс и оптимизировать его под мобильную версию, чтобы пользователи могли изучать сайт с телефона или планшета.
  2. Улучшить технические характеристики сайта, увеличить скорость работы и разработать удобную админ-панель для административного раздела.
  3. Выстроить взаимодействие с гражданами Пермского края через форму обратной связи.

Брифование и разработка дорожной карты проекта

Работу над проектом начали с общения с заказчиком. В прежней версии сайта уполномоченного по правам человека устарел дизайн. Заказчик был заинтересован в совершенствовании ресурса. Мы выслушали, какого результата представители УППЧ ожидают от сотрудничества с нами, более подробно расспросили, какой они представляют задачу нового веб-ресурса, уточнили необходимые моменты и собрали нужную информацию.

По итогу предоставили заказчику четкую схему сотрудничества, в которой были отмечены этапы разработки сайта и сроки выполнения работ.

Анализ и сбор информации

После анализа похожих по тематике ресурсов, у нас появились идеи сделать что-то яркое и необычное для этой ниши, непохожее на другие сайты. Мы подобрали референсы, согласовали их с заказчиком, выбрали дизайн и утвердили идею.

Прототипирование и дизайн сайта

Определившись с концепцией, приступили к разработке прототипа многостраничного сайта и его внутренних страниц, а после согласования начали отрисовывать дизайн.

Важное место в нашей работе заняла игра с корпоративными цветами – мы постарались отразить характер деятельности уполномоченного по правам человека через сочетание синих оттенков. В итоге получился свежий и яркий дизайн, который определенно вызывает доверие.

С конца прошлого года пост Уполномоченного по правам человека в Пермском крае возглавил Игорь Сапко. С целью продвинуть личный бренд главы аппарата и познакомить пользователей с новым омбудсменом, в верхний блок мы поместили его фотографию.

Мы проработали систему навигации по сайту, сделали ее удобной, а кнопки захвата оставили максимально простыми, для удобства пользователей разных возрастов. Отрисовали уникальные иконки, добавили всплывающий новостной блок, а также интерактивную карту по регионам.

Информационное наполнение

Наша команда занялась также и информационным наполнением ключевых блоков и разделов сайта, которые призваны помогать пользователям в их вопросах. Мы разработали разделы, которые будут востребованы и наполнили их необходимыми актуальными данными.

Внедрили отдельный блок с формой обратной связи, а также создали видеовизитку с элементами инфографики для уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В короткой видеопрезентации рассказали о методах и принципах работы Игоря Сапко с людьми. О том, как проходила работа над проектом можно прочитать здесь.

Создание адаптивной версии сайта

Чтобы сайт красиво выглядел на всех мобильных устройствах, мы разработали адаптивную версию. Благодаря гибкому макету адаптивный сайт корректно выводится как на смартфонах, так и на планшетах. Тексты на страницах остаются полностью читаемыми, изображения подстраиваются под экран. Пользователям стало удобнее работать с сайтом.

Итоги проекта

Заказчик получил современное и функциональное решение для замены старого сайта. Новый веб-ресурс отвечает запросам пользователей, по сравнению с прежней версией он стал выглядеть более престижно и современно. Свежий и яркий дизайн вызывает доверие, а благодаря удобной админ-панели заказчику стало проще добавлять контент на сайт, редактировать информацию, размещать файлы, фото и видеоконтент.

Сегодня наше агентство MEDIA AIR продолжает вести работы по технической поддержке сайта Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Мы постоянно следим за техническим состоянием ресурса и вносим коррективы в соответствии с меняющимися технологиями.  

Хотите создать новый сайт или оптимизировать уже имеющийся для своей компании? Обращайтесь в MEDIA AIR!

Все этапы работы наша команда реализует слаженно и максимально результативно. Мы создадим корпоративный сайт под ключ, который легко настроим под нужды вашего бизнеса.