МОДЕРНИЗАЦИЯ САЙТА

28 февраля 2023

Мы в компании MEDIA AIR любим браться за сложные проекты, требующие креативных и неординарных решений. Но также нам нравится снова и снова проверять свой профессионализм на заказах, когда нужно просто грамотно сделать свою работу.

В новом кейсе рассказываем о том, как быстро и качественно переработать и обновить сайт для образовательной организации.

О заказчике

Уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества – самое молодое из пермских высших учебных заведений, основанное в 1991 году по инициативе народного художника СССР Ильи Глазунова. Сегодня филиал РАЖВиЗ является единственным на Урале полноценным академическим вузом, влияющим на формирование художественной жизни во всем регионе.

Входящий запрос

У академии уже был официальный сайт, структура которого давно не обновлялась, а дизайн устарел много лет назад. Перед нами поставили следующую задачу: с помощью нового дизайна выделить сайт в интернет-пространстве, подчеркнуть его значимость и улучшить юзабилити для пользователей.

Задачи проекта

  • Переработать структуру, сделать ее четкой и доступной;
  • Разработать новые страницы с учетом интересов аудитории;
  • Создать новый дизайн, уделить внимание мобильной версии сайта;
  • Оптимизировать подачу контента и улучшить юзабилити;
  • Упростить администрирование, чтобы сотрудники академии легко могли редактировать страницы и создавать новые;
  • Исправить технические ошибки для удобства пользования ресурсом и качественной поисковой выдачи.

Этапы работы

Для создания сайта была проведена большая аналитическая работа. Мы детально проработали информационную структуру, что позволило улучшить логику и сократить количество разделов, в которых пользователи постоянно терялись. Провели полный технический аудит, устранили ошибки и разработали новые страницы с учетом интересов аудитории. Но начали, конечно, с азов.

  • Проектирование

Чтобы заранее обсудить с заказчиком, что лучше убрать, а что оставить, через какие визуальные приемы преподнести информацию пользователям и от каких блоков стоит отказаться, мы разработали прототип обновленного веб-ресурса. После переговоров, мы внесли необходимые правки, оптимизировали структуру. Определив все составляющие, принялись разрабатывать новый дизайн.

  • Дизайн

Аудитория сайта академии – люди активные и креативные, с творческим взглядом на жизнь. И для каждого из них обновленный ресурс должен быть понятным, доступным, интересным.

Для этого была проведена кропотливая работа по созданию акцентных блоков, разработке главной страницы и отрисовке разделов. Мы добавили слайдер на главную страницу и привели все информационное наполнение к единообразию. Изменили стилистическое решение для кнопок, шрифтов, подготовили качественный фото-контент для визуального восприятия.

  • Проработка структуры

Обновленный сайт знакомит пользователя с историей заведения, важной информацией из жизни академии, достижениями и успехами учеников. Пользователь сразу видит направления обучения, может проанализировать информацию и выбрать подходящий вариант.

Больше не нужно ломать голову над тем, где расположена нужная информация, потому что теперь все ключевые разводящие блоки выведены на главную страницу, что значительно упрощает работу с веб-ресурсом.

  • Разработка удобной административной панели

Новая админ-панель позволяет быстро и без участия технических специалистов добавлять страницы на сайт, публиковать новости, размещать документы и редактировать информацию.

Чтобы этого добиться, мы создали административную панель с нуля. Разработали интерфейс и запрограммировали под нужный запрос.

  • Адаптация под мобильные устройства

Мобильная версия нужна для удобства пользователей, поскольку больше половины посетителей заходит на сайт с мобильных устройств.

В ходе разработки адаптивных страниц нам удалось сделать функционал таким же, как и в веб-версии.

Итоги проекта

Обновленный сайт академии получился современным, функциональным, с четкой и понятной структурой. Целевая аудитория теперь дольше остается на сайте, улучшая показатели и работу веб-ресурса. На сайте представлена актуальная информация об образовательном учреждении, направлениях подготовки специалистов, важных исторических сведениях и т.д.

Хотите оптимизировать свой сайт, обновить структуру и привлечь внимание аудитории к своему веб-ресурсу — обращайтесь в MEDIA AIR.