СОЗДАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЫ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

11 января 2023

О заказчике

Городская клиническая больница № 2 имени доктора Федора Христофоровича Граля — одно из старейших лечебных учреждений города Перми. Сегодня в многопрофильный больничный комплекс входит стационар, а также развернуто несколько специализированных отделений с современной лечебной и диагностической базой. Ежегодно стационарную и экстренную амбулаторную помощь здесь получают более 56 000 пациентов.

Предыстория проекта

Осенью 2022 года в эксплуатацию был введен новый сайт ГКБ № 2 имени Ф.Х. Граля, разработанный специалистами MEDIA AIR. Руководству медучреждения хотелось презентовать больницу, как одну из самых высокотехнологичных, с сильным коллективом врачей всех направлений. Для достижения этих задач наши специалисты разработали информативный и структурированный многостраничный сайт с актуальной информацией об учреждении, его подразделениях, персонале, времени приема, на веб-ресурсе появились онлайн-формы, необходимые для обратной связи с пациентами.

Внедрение форм дало положительный эффект. Мы узнали, что посетителям сайта интересно увидеть не только адрес компании, но и расположение ее корпусов на карте. Не все хорошо ориентируются по названиям отделений, а некоторые пациенты приезжают из Пермского края. Руководством больницы было принято решение, что карта расположения корпусов — полезная функция и она необходима новому сайту.

Входящий запрос

Заказчик поставил перед MEDIA AIR новую задачу — разработать и внедрить на сайт интерактивную 3D-карту с элементами анимации, указателями и возможностью масштабирования. Карта должна помочь пациентам и гостям ориентироваться в пространстве больничного городка и стать эффективным и наглядным инструментом для демонстрации территории медучреждения.

Цели и задачи проекта

Обычная карта в виде статичной картинки не дает пользователям такого широкого функционала, как интерактивная. С помощью 3D-карты пользователи могут изменять масштаб, двигаться в разных направлениях, узнавать о близлежащих ориентирах. Также наличие интерактивной карты на сайте оказывает позитивное влияние на ранжирование в результатах поиска. Веб-ресурсы с хорошо проработанной страницей контактов с максимально полной информацией позитивно воспринимаются поисковиками и занимают более высокие позиции в выдаче.

На интерактивной карте можно максимально легко проложить маршрут между выбранными пользователем объектами. Еще одно преимущество в том, что такая карта обладает не только открытой информацией, заметной пользователю с первых секунд, но и закрытой, которая проявляется только после наведения курсора на какой-то объект или клика по нему.

3D-карту можно смело называть средством, позволяющим ориентироваться в малоизвестном пространстве и находить нужные места и объекты. Чтобы реализовать проект и внедрить интерактивную карту на сайт ГКБ № 2 им. Ф.Х. Граля, специалистами MEDIA AIR было проделано много работы.  

Для начала мы продумали и спланировали этапы действий, затем отфотографировали все здания больницы, используя наземный метод фотосъемки и съемку с помощью квадрокоптера. С помощью картографического материала, перерисовали реальное положение зданий на карте. Когда все объекты появились в виртуальном формате, на основе специальных плагинов был создан векторный слой, далее написан код карты.

В итоге нами был реализован поиск по названию отделений ГКБ № 2 им. Ф.Х. Граля и фильтрация данных по различным параметрам. 

Результат работы

  • Карта реализована в 3D-формате, при приближении качество картинки не искажается на любом разрешении экрана.
  • Верстка адаптивная, что позволяет комфортно взаимодействовать с картой с телефона.
  • Карта интегрирована с административной частью сайта, все объекты редактируются из панели управления в несколько кликов.
  • Карта рисовались специалистами MEDIA AIR с нуля, каждое здание было отдельно cфотографировано c разных ракурсов, а затем прорисовано согласно общей концепции.
  • Указатели отделений и входы в здания отображены в дизайне карты. Это позволяет быстрее ориентироваться и понимать местонахождение нужного отделения больницы.
  • Выполнена фильтрация по зонированию. При выборе подразделения на карте появится вкладка, при клике на которую открывается раздел с актуальной информацией и контактами подразделения.

Итоги проекта

Клиент получил современную визуализацию зданий больницы на интерактивной карте и остался очень доволен. 3D-карта ГКБ № 2 им. Ф.Х. Граля предназначена для жителей Перми и пациентов больницы. Возможности такой карты позволяют выбирать по параметрам здания и изучать их. Также карта позволяет быстро перейти из одного отделения в другое, причем перед вами появятся соответствующие контактные данные врачей и вся актуальная информация. Пользоваться интерактивной картой очень легко и удобно.

Закажите интерактивную карту для сайта в MEDIA AIR – мы реализуем концепт, визуализацию, отрисовку зданий и цифровую верстку.

Наше агентство разрабатывает уникальные карты под каждого клиента, отталкиваясь от задач и пожеланий. У нас можно заказать карту с демонстрацией районов, регионов, филиалов, схем проезда и даже виртуальных туров.

Обращайтесь в MEDIA AIR!