ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ АО «ОДК-АВИАДВИГАТЕЛЬ»: 5 ЛЕТ!

21 декабря 2022

О заказчике

Виртуальный музей АО «ОДК-Авиадвигатель» – разработка MEDIA AIR. Музей был создан в 2017 году с целью сохранения истории Пермской конструкторской школы, демонстрации технологий и продуктов, составляющих «золотой фонд» двигателестроения и отечественной газотурбинной техники для авиации и промышленного применения.

Цель

Снять презентационный видеоролик к 5-летию виртуального музея, который расскажет о корпоративных ценностях АО «ОДК-Авиадвигатель», поможет пользователям отследить этапы работы над проектом и узнать много нового об истории создания легендарных силовых установок.

Задачи

  • Повышение лояльности к виртуальному музею АО «ОДК-Авиадвигатель»;
  • Демонстрация возможностей виртуального музея;
  • Улучшение имиджа музея и компании АО «ОДК-Авиадвигатель»;
  • Привлечение новой аудитории на виртуальную площадку музея.

История проекта

При создании виртуального музея АО «ОДК-Авиадвигатель» перед MEDIA AIR стояла задача не просто создать канал коммуникации с миром, а, в первую очередь, сохранить историю, знания и опыт одного из ведущих предприятий Перми.

Официальное открытие музея состоялось в 2017 году, оно было приурочено к 100-му юбилею выдающегося конструктора авиационных двигателей, основоположника газотурбинного двигателестроения Павла Александровича Соловьева.

Концепция музея предусматривает два измерения: хронологическое и информационное.

В хронологическом представлена информация о деятельности предприятия последовательными периодами, а именно: поршневые авиационные моторы, газотурбинные авиадвигатели до перехода к рыночной экономике, а также газотурбинная техника времени перехода к рыночной экономике.

В информационном измерении также представлено несколько уровней:

  • Первый уровень – это экскурсионный проход по музею, который предполагает последовательное знакомство с 3D-моделями продукции АО «ОДК-Авиадвигатель», краткой историей их создания, основными техническими данными.
  • Второй и последующие уровни – расширенная информация, биографии руководителей, фотогалереи, видеофильмы, книги и публикации.

За пять лет работы над проектом в музее появилось более 50 экспонатов: авиационные двигатели, вертолеты, самолеты, газотурбинные установки и электростанции. В виртуальном формате посетители могут познакомиться с отдельными залами, посвященными основателям пермской конструкторско-технологической школы – Аркадию Швецову и Павлу Соловьеву. А также получить подробную информацию о создателях самолетов и вертолетов, на которые устанавливаются двигатели конструкторского бюро. В музее размещены реальные объекты и улицы, прогуливаясь по которым пользователи увидят знаковые здания Перми – художественную галерею, театр оперы и балета имени П. И. Чайковского, академический Театр-Театр и т.д.

Основные работы:

В презентационном юбилейном ролике важно было показать все преимущества современного технологичного музея. В виртуальном пространстве пользователя никто не контролирует, не заставляет соблюдать тишину, а все экспонаты представлены в открытом доступе. Гости музея имеют возможность не только увидеть двигатели в собранном виде, но и самостоятельно разобрать каждый агрегат на модули, познакомиться с информацией и интересными фактами, посмотреть конструкцию.

Сегодня для участников и гостей экспозиционные залы открыты для прогулок сразу в нескольких форматах:

  • Высококачественная 3D-экскурсия с интерактивным вызовом экспонатов;
  • VR-экскурсия в очках виртуальной реальности;
  • Просмотр экспонатов с помощь мобильного приложения.

В создании музея широко использованы современные интернет-технологии, различные медийные средства, здесь можно посмотреть фильм, полистать исторические фотоальбомы, почитать сопроводительные тексты и даже литературные произведения.

На съемках видеоролика была проведена кропотливая работа: много разнообразных планов, съемки с квадрокоптера, кадры в движении и т.д. При создании ролика наши специалисты также опирались на яркие исторические образы основателей пермской конструкторско-технологической школы.

Результат

Юбилейный презентационный ролик наглядно рассказывает о ценностях виртуального музея и его экспонатах. Сегодня его с успехом демонстрируют на отраслевых конференция и выставках, а также показывают студентам, стажерам, партнерам и потенциальным заказчикам.

3D-экскурсии и туры являются востребованным продуктом среди пользователей интернета, ведь посетить их можно не выходя из дома или офиса. Прорисованные объекты и персонажи, любой, даже самый фантастический сюжет, команда MEDIA AIR легко сможет воплотить в реальность.

Мы предлагаем услуги по изготовлению виртуальных туров, музеев и 3D-панорам. У нас вы можете заказать 3D-визуализацию любой сложности, которая наглядно продемонстрирует все преимущества вашего бизнеса или продукта.

Обращайтесь в MEDIA AIR – с нами технологии будущего доступны уже сегодня!