СОЗДАНИЕ САЙТА ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ

06 декабря 2022

Входящий запрос

Аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратился в MEDIA AIR c целью создания нового сайта для электронного каталога своих изданий и правовых документов.

Основная роль института уполномоченного по правам человека – это содействие реализации прав и свобод человека в регионе. Для защиты своих прав граждане обычно изучают много информации и законов, проходят консультации у специалистов. Электронная библиотека призвана упростить этот процесс и предоставить пользователям полный объем информации онлайн.

Прежняя версия сайта электронной библиотеки УППЧ работала нестабильно и отличалась недружелюбным программным обеспечением, на сервисе присутствовали ограничения по работе с пользователями, систематические сбои, а также проблемы с безопасностью. Команда аппарата УППЧ была заинтересована в совершенствовании ресурса, поэтому изменения требовались глобальные.  

Заказчик поставил задачу – разработать информативный и удобный онлайн-каталог библиотеки с расширенными возможностями для пользователей.

Команде MEDIA AIR было важно:

  1. Создать удобный цифровой сервис для подписчиков и оптимизировать ресурс под мобильную версию, чтобы пользователи могли читать все материалы онлайн в любом браузере или через смартфон.
  2. Получить высокий уровень безопасности онлайн-каталога и обеспечить надежную защиту.
  3. Улучшить технические характеристики системы, система должна быстро работать с большим объемом информации и выдерживать высокие нагрузки.

Этапы работы

На первом этапе работы наша команда занялась созданием современного электронного каталога для библиотеки, который позволил структурировать учет информации и организовать навигацию в информационном поле. Для корректной работы сервиса и перенесения материалов, потребовалась установка и настройка нового программного обеспечения, необходимого для функционирования электронной библиотеки.

На втором этапе мы занялись формированием информации, которая будет храниться в библиотеке, разработали разделы и сервисы, которые будут востребованы пользователями. Все материалы мы перенесли на качественный и емкий сервер, который позволяет обрабатывать и хранить большое количество информации.

На третьем этапе наши специалисты разработали новый дизайн и запустили новый дизайн, расширили информационное наполнение в электронном каталоге, а также виды услуг, доступных пользователям. В электронную библиотеку УППЧ были включены тексты различного направления и формата: новые материалы, содержащие в себе картинки и графики, таблицы, иллюстрированные издания и т.д.

На сегодняшний день электронная библиотека УППЧ имеет широкие возможности, мы постоянно следим за техническим состоянием ресурса и вносим коррективы в соответствии с меняющимися технологиями.  

Библиотека предлагает вниманию читателей широкий спектр изданий: от учебников и учебных пособий до монографий и документов по истории становления института государственной правозащиты в Пермском крае.

Итоги проекта

Созданная нашим агентством электронная библиотека Уполномоченного по правам человека в Пермском крае была отмечена на всероссийском уровне.

В ноябре 2022 года были подведены итоги конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении», по итогам которого электронная библиотека Уполномоченного по правам человека в Пермском крае заняла второе место в номинации «Лучшая электронная библиотека материалов на правовую тематику».

Всего на конкурсе было представлено 402 работы со всех уголков России.

23 ноября 2022 года уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков поблагодарил руководителя digital-агентства MEDIA AIR Надежду Дическул и нашу команду за разработку ресурса и эффективное техническое сопровождение.

Хотите создать онлайн-каталог для своей компании, оптимизировать сайт или разработать новый – обращайтесь в MEDIA AIR. Все этапы работы наша команда реализует слаженно и максимально результативно.