КОРПОРАТИВНЫЙ ПОРТАЛ ДЛЯ АО «ОДК-ПЕРМСКИЕ МОТОРЫ»

11 августа 2022

Мы любим браться за сложные проекты, требующие мозгового штурма и неординарных решений. В мае этого года к нам обратился крупнейший производитель двигателей для гражданской авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа – АО «ОДК-Пермские моторы». 

Компании необходимо было создать новый корпоративный портал для сотрудников предприятия, который бы выдерживал нагрузку в 5000 пользователей, имел высокие показатели быстродействия и отказоустойчивости. 

Создание корпоративного портала для АО «ОДК-Пермские моторы»

О заказчике

АО «ОДК-Пермские моторы» – производитель двигателей для гражданской авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа.

Цель

Создать единый корпоративный портал для сотрудников «Пермских моторов», который бы выдерживал нагрузку в 5000 пользователей, имел высокие показатели быстродействия и отказоустойчивости.

Задачи проекта

  1. Организация площадки для эффективных внутрикорпоративных коммуникаций.
  2. Возможность размещения и хранения корпоративно значимой информации на едином информационном ресурсе. 
  3. Реализация процессов для контролируемого размещения новых данных, эффективной систематизации материалов, поиска информации.
  4. Развитие корпоративной культуры и создание эффективного инструмента внутрикорпоративного PR.
  5. Эффективное информирование о новых процессах и изменениях в компании.

Входящий запрос

Заказчик обратился в MEDIA AIR с целью создания эффективного внутреннего веб-ресурса для сотрудников организации, обеспечения доступа к корпоративной информации, а также для сбора и использования данных о бизнес-процессах.

Внутренний портал должен соответствовать фирменному стилю компании и перекликаться со структурой портала АО «ОДК-Авиадвигатель», так как в ближайшем будущем предстоит объединение двух предприятий.

Этапы работы

Корпоративный сайт – это своего рода «лицо» компании, поэтому большое значение мы уделили грамотному дизайну и архитектуре ресурса. 

Для нового сайта была проведена большая и кропотливая работа по отрисовке страниц, созданию «говорящих» иконок, наглядных иллюстраций, призванных облегчить восприятие большого объема информации. Также был задан единый шаблон таблиц и форм обратной связи. 

Такое единообразие обеспечило комфортную информационную среду, а грамотно выстроенная структура и удобная навигация позволяют сотрудникам компании буквально на интуитивном уровне пользоваться всеми возможностями корпоративного ресурса

Нам удалось решить все стоящие перед проектом задачи. Возникавшие сложности преодолевались безотлагательно и оперативно. 

Работа над проектом заняла два месяца, а общение с клиентом было приятным и конструктивным. 

Итоги проекта

  • Изменились структура и дизайн.

Находить нужную информацию стало быстрее и проще. Структура инфопортала «ОДК-ПМ» сделана в соответствии с инфопорталом «ОДК-Авиадвигатель» для удобства предстоящего объединения двух ресурсов. Цветовая гамма нового портала соответствует фирменному стилю Объединенной двигателестроительной корпорации.

  • Повысилась скорость загрузки страниц.

Инфопортал работает на более современной платформе. Благодаря современным веб-технологиям в два раза увеличилась скорость загрузки страниц и улучшилась эргономика сайта.

  • Актуализированы разделы, документы, формы и шаблоны.

На сайте появились 18 новых разделов о предприятии и его истории, календарь памятных дат, профсоюз, совет ветеранов, и т. д. Идет обновление информации о подразделениях предприятия.

  • Увеличилась информативность инфопортала.

Для пользователей доступно четыре новостных раздела, из которых можно узнавать актуальную информацию не только о жизни завода, но и авиационной отрасли. Помимо раздела «Новости», появились разделы «Дайджест», «Дайджест ОДК», «Обзор СМИ».

  • Формы обратной связи.

Успешно работают семь форм обратной связи для подачи предложений руководству предприятия, подачи предложений по развитию производственной системы и другие. Упрощена система подачи личных объявлений моторостроителей.

В настоящий момент доработка разделов инфопортала продолжается. Внедряются новые функции, повышается быстродействие и удобство пользования. В ближайших планах полное обновление разделов подразделений, запуск форм обратной связи для подразделений, а также о работе столовых, доработка поисковой системы.