Организация литературного конкурса «Проба пера»

Организация литературного конкурса «Проба пера»
07 декабря 2015

Конкурс «Проба пера» был организован с целью приобщения студенческой молодежи к чтению поэзии, вовлечению их в современный литературный процесс, выявлению художественного потенциала, создания условий для взаимодействия и постоянного общения, сохранения и развития лучших традиций пермской поэзии в молодежной среде. 

Старт конкурсу был дан 1 октября 2015 года. Более 100 участников смогли представить свое творчество в одной или нескольких номинациях конкурса:

  • «Проза» — литературные тексты на любую тему
  • «Поэзия» — стихи на любую тему
  • «Freestyle» — рэп, хип-хоп, тексты песен и другие творческие форматы поэтического искусства

На отборочном этапе все желающие отправили свои лучшие работы для участия в конкурсе. На втором этапе производилась оценка качества работ членами жюри. На третьем, обучающем этапе, члены жюри провели мастер-классы для участников конкурса. И, наконец, 25 ноября состоялся финальный поэтический вечер и церемония награждения призеров конкурса.

Организатором выступило коммуникационное агенство «Медиа-Эйр». В наши задачи входила не только создание официального сайта, разработка логотипа конкурса, баннеров, но и smm-продвижение конкурса в социальных сетях, курирование участников по всем вопросам, а также проведение финального вечера и церемонии награждения победителей конкурса.

В день финала уютный зал отеля «Амакс» встретил именитое жюри и молодых авторов. Позитивное и творческое настроение передалось всем гостям вечера. В жюри мы пригласили известных пермских поэтов и литераторов: журналист,а писателя и автора книг Светлану Федотову; автора и исполнителя песен, обладателя Гран-при фестиваля «Гринландия-2001» Юлию Балабанову; поэта, переводчика и автора идеи студенческого поэтического конкурса «Проба пера» Ольгу Роленгоф; пермского писателя, автора многочисленных книг и издателя пермского литературного журнала «Вещь» Бориса Эренбурга.

По итогу конкурса все лауреаты получили памятные сувениры, разработанные нашим агенством. Также все работы участников были опубликованы на сайте конкурса, а лучшие из них — в специальном сборнике «Прислушайтесь».